Зачем нужна дезинфекция

Цель проведения дезинфекции тараканов в квартире проста – профилактика распространения инфекционных заболеваний для безопасных условий жизни и труда. Регулярная дезинфекция сродни огнетушителю на пожаре. Отрезает пути распространения инфекции от ее источника к другим объектам.
Виды дезинфекции

Инфекция боится высоких и низких температур, лучевой энергии и регулярной уборки с применением специальных моющих средств. Все эти факторы можно разделить на три вида:

  • Механический. Возможно, вы никогда не задумывались, что занимаясь влажной и сухой уборкой, проветривая комнату, стирая, вы не просто наводите чистоту, а проводите дезинфекцию. Механическая дезинфекция хороша тем, что доступна каждому и не требует специальных инструментов. Однако удалить все патогенные организмы этим методом невозможно, поэтому лучше использовать его в сочетании с физической или химической дезинфекцией.
  • Физический (обработка УФ лампами, кипячение). Метод основан на примении высоких и низких температур, а также обработке ультрафиолетовыми лучами. Самый простой пример физической дезинфекции родом из детства – кипячение сырого молока. После покупки молоко доводили до кипения, чтобы убить микроорганизмы и увеличить срок хранения. Сегодня методы дезинфекции стали куда эффективнее.

Если ранее в больницах применялось кварцевание, которое невозможно было проводить в присутствии людей, то сейчас на смену пришли облучатели-рециркуляторы. Их действие основано на способности ультрафиолетовых лучей эффективно бороться с вредными микроорганизмами, вирусами, грибковыми спорами без применения химических препаратов и в присутсвии людей.  Бесконтактная противомикробная УФ-очистка считается  одним из лучших решений для комплексной дезинфекции.

  • Химический. Заключается в уничтожении вредных микроорганизмов специальными веществами. Самые распространенные химические средства содержат хлор и спирты, перекись водорода, формалин, мыльный раствор.


Яндекс.Метрика