Однодневные линзы — это удобство и комфорт

Популярность контактных линз стремительно набирает обороты. Большинство людей просто не смыслит своей жизни без них, ведь глазные линзы являются превосходной альтернативой очкам. Дело в том, что линзы перемещаются за зрачком, поэтому не искажают зрительную картинку. Одноразовые линзы для глаз идеально подходят тем, кто ведет активный образ жизни и занимается спортом. Выбирая такие линзы для глаз, можно не переживать за свое зрение и не ограничивать себя в выборе досуга. Эстетичность, стерильность, широкий диапазон диоптрий — это далеко не все преимущества, которыми они обладают. Безусловно, каждый вид линз имеет свои достоинства. Но сегодня именно одноразовые занимают лидирующие позиции. С чем это связано? И почему специалисты призывают использовать именно их?

Виды однодневных контактных линз

Однодневные контактные линзы отличаются от многоразовых режимом ношения. В отличие от линз плановой замены, которые необходимо подвергать стерилизации каждый вечер, линзы на один день не требуют дезинфекции и специальных растворов. Вы просто ежедневно производите замену на новую пару. Стоит также отметить, что одноразовые мягкие линзы бывают двух видов:

  •     классические гидрогелевые;
  •     нового поколения — силикон-гидрогелевые.

Первые не содержат силикона, в их составе имеется вода, которая и обеспечивает комфортное ношение однодневных линз. На нашем сайте вы сможете найти следующие гидрогелевые линзы на каждый день:

  •     1-Day Acuvue Moist от Johnson & Johnson;
  •     Focus Dailies американской компании Alcon (CIBA Vision).

Силикон-гидрогелевые линзы за счет гидрогелевых полимеров снабжают роговицу кислородом. Глаза постоянно смазываются слезной жидкостью, потому дольше остаются влажными. В некоторых случаях такие линзы можно не снимать на ночь. Эти линзы специалисты рекомендуют носить тем пациентам, кто страдает хронической сухостью глаз, при которой ношение средств контактной коррекции зрения полностью противопоказано. Наиболее популярными производителями таких линз являются компании Maxima Optics и Sauflon.

 
Однодневные линзы и здоровье глаз

Большинство специалистов рекомендуют использовать однодневные линзы. Есть ряд причин, почему предпочтение отдано именно им.

  • Во-первых, линзы на каждый день не нуждаются в дезинфекции, нет необходимости подвергать их дополнительной обработке или очистке. В то время как процедура использования многоразовых линз включает в себя несколько этапов. Для начала вы должны помыть и высушить руки, затем снять линзы и положить их в контейнер со специальным дезинфицирующим раствором. И только после этого вы сможете надевать контактные линзы. Однодневные линзы намного удобней: вы просто надеваете их с утра, а вечером утилизируете. Это не только сэкономит время, но и обезопасит вас от попадания раствора в глаза, а соответственно, избавит от неприятных ощущений и возможных инфекций.
  • Во-вторых, контактные линзы однодневного ношения безопасны для здоровья. Их поверхность не позволяет скапливаться бактериям, протеиновым и липидным отложениям, что может вызвать ряд нежелательных реакций, среди которых: папиллярный конъюнктивит; искажение внутренней секреции глаза; враждебные реакции роговицы. Пациентам с повышенной чувствительностью глаз офтальмологи также советуют пользоваться одноразовыми линзами. Последние исследования ученых показали, что одна их самых распространенных простейших бактерий Acanthamoeba содержится именно в контейнерах для линз. Некоторые виды этой амебы могут вызывать инфекции у человека, в частности, амебный кератит — воспаление роговицы, которое может привести к слепоте. Так как однодневные линзы не требуют использования контейнеров и растворов, риск появления этой болезни сводится к нулю. Одноразовые линзы содержат высокий процент влаги, поэтому дополнительные увлажняющие средства не нужны. Также они не приводят к повреждению роговицы, не требуют ухода и реже всего вызывают какие-либо осложнения у пациентов.

Для кого созданы линзы на каждый день?

Линзы на один день незаменимы на отдыхе и в командировках, так как использование контейнера и растворов для линз будет отнимать время и создавать неудобства. Если вы страдаете высокой степенью близорукости или дальнозоркости, то процедура дезинфекции также будет доставлять массу хлопот, поэтому пациентам с такими заболеваниями офтальмологи советует однодневные линзы. Линзы на день удобны и для тех, кто отдает предпочтение очкам. Дело в том, что такие пациенты периодически нуждаются в использовании контактных линз. Например, при посещении театра или отправляясь на важную встречу, вы можете надеть одноразовые линзы. Новички также оценят преимущества однодневных линз.


Яндекс.Метрика