Как грамотно выбрать сиделку: личный опыт

Если Вам нужна сиделка с проживанием, то нижеперчисленные советы помогут Вам её подобравть.


Личный опыт поиска сиделок для пожилого человека оказался довольно востребован, поэтому я сочла необходимым систематизировать его, чтобы иметь возможность не пересказывать одно и то же по запросу. Итак, мы рассматриваем историю, в которой участвуют пожилой больной человек с физическими и когнитивными нарушениями и его измотанный родственник с нарушениями сна, который не знает, куда бежать за помощью, тк у нас в стране отсутствует институт поддержки как самих пожилых людей, так и тех, кто за ними ухаживает.

Как понять, нужна ли сиделка вашему пожилому родственнику?
Сценарий может разворачиваться в в направлениях:

  • пожилой человек живет один, старческие проблемы с мозгом и нервной системы начинают сказываться на соблюдении бытовой безопасности: может устроить пожар, потоп, перестает себя обслуживать, неадекватно себя ведет итд. Сюда же отнесем больного в лежачей стадии;
  • вы живете с пожилым человеком, нуждающимся в контроле, но вынуждены ходить на работу, отлучаться из дома среди дня.

Почему сиделка нужна вам не меньше, чем больному?
Пройдя школу самостоятельного ухода за тяжелым пожилым больным, могу настоятельно рекомендовать людям, оказавшимся перед выбором, разделять свои труды хотя бы на двоих. С вас снимется огромная часть домашней работы по уходу, психологически переживать ситуацию станет значительно легче, усталость и раздражение, которые часто сопровождают эту ситуацию, значительно снизятся и постепенно уйдут. Снижение уровня стресса сделает ваше общение с больным значительно более позитивным, а любую вашу деятельность – более продуктивной. После того, как вы наконец выспитесь, конечно.

Как определить график работы сиделки? Приходящий или постоянный работник?
Безусловно, это зависит от того, по какому графику работаете вы сами, но как показало изучение вопроса, в России сиделка с проживанием обойдется дешевле, чем приходящая на дом, несмотря на то, что последний вариант предполагает значительно меньший функционал. Такая ценовая политика аргументируется тем, что эта ниша занята приезжими гражданами бывших республик, которые таким образом компенсируют расходы на аренду жилья.
Конечно, важно, живет ли ваш больной в отдельной комнате от вас, чтобы сиделка могла жить вместе с ним. Отсутствие спального места не является серьезной проблемой: часто в таких случаях покупается хорошая раскладушка, которая складывается на день.

Где найти сиделку?
Перепробовав различные варианты, я вернулась к работе с патронажным агентством, подбирающим персонал под запросы клиентов. Плюсы такого сотрудничества:
+ более адекватная (как ни странно) цена. Все частые сиделки пытались сыграть на незнании рынка и запросить больше. Комиссию за первый месяц работы агентство берет с самой сиделки, поэтому вам не придется переплачивать;
+ обязательность. Ситуации, когда работник не приехал вовремя (на дом или в больницу), передумал итд, практически исключены и находятся под контролем вашего менеджера.
+ возможность согласовать параметры. Вы можете выбрать возраст, пол, национальность (минутка расизма: выходцы из Азии работают часто хуже и стоят дешевле, чем с Украины, например), опыт работы, весовая категория и физическая форма и даже гороскоп при желании)
+ гарантии. Вам на почту высылаются подробные данные о потенциальном работнике, скан его паспорта. Да, сейчас агентства не несут ответственности за добропорядочность сиделки, но гораздо комфортнее оставлять дома человека, на которого есть подробная ориентировка, работающего по договору.
+ если вы не сошлись характерами с наемным сотрудником, он не устраивает вас как специалист или просто уезжает в отпуск, агентство предоставляет вам 2 замены, и вам не нужно судорожно бросаться на  поиски нового исполнителя.



Яндекс.Метрика