Функции беговых кроссовок

Назначение беговой обуви – защитить бегуна от травм. Эту защиту решают две функции кроссовок для бега: они фиксируют стопу сверху и амортизируют удар, идущий от земли. Стоит заметить, что yeezy 350 v2 купить оригинал довльно просто онланй, это очень хорошие кроссовки.

Первую функцию выполняет верх обуви, вторую – подошва.

И верх, и подошва есть у любой обувь, вот только качественные беговые кроссовки от небеговых отличает особенности строения этих составляющих.

Верх бегового кроссовка – фиксация  

  •     Носок – вся часть до начала шнуровки. Материал – сетчатая или плотная ткань, кожа, кожзам, особое плетение, пропитка – зависит от назначения обуви: шоссейный или стадионный бег, трейловые забеги или зимний бег. На трейловых беговых моделях на носу есть защита (Toe Protector) от неровностей рельефа. Плюс передний отдел трейловой обуви слегка просторнее.
  •     Для верха кроссовок – преимущественно трейловых – используются технологии защиты от воды и ветра. Популярна мембрана Gore-Tex, которую можно распознать по буквам GTX. Мембрана не промокает и не продувается, но обладает неплохой дышащей способностью.

Некоторые производители создали собственные технологии – комбинацию особого типа плетения и пропитки. У Adidas это влагоотталкивающий материал Primeknit, у Nike – технология сохранения тепла и защиты от брызг Shield. ASICS для защиты от холода и влаги придумал технологию PlasmaGuard.

  •     Далее идут шнурки и язычок. Язычок помогает надевать кроссовок, снижает давление шнурков, защищает от попадания грязи. Всё чаще для беговых моделей делают конструкцию монолитного язычка и остальной части верха – похоже на носок. Такая конструкция облегчает вес кроссовка. В ней нет язычка, который может сбиться в сторону. А плотная «носочная» посадка надежнее защищает от попадания грязи.
  •     Шнурки на беговых моделях часто расположены асимметрично, они немного смещены внутрь. У трейловых моделей встречается шнуровка быстрого типа, например, QuickLace от Salomon: такие шнурки можно быстро затянуть, и они не развяжутся.
  •     «Шнурочным гаражом» (lace garage) называется пространство над язычком, куда можно спрятать узел из шнурков. Над «гаражом» и язычком по бокам часто есть по дополнительному ушку под шнурки. С помощью этих двух отверстий можно использовать дополнительные методы шнуровки для фиксации стопы.
  •     Вся задняя часть кроссовка называется пяточной четвертью. Там есть часть, поддерживающая ахилл, вкладка-подушка (часть над пяткой) и воротник ахилла (охватывает лодыжку).
  •     Стелька, которая формально тоже относится к верху, изготовляется из пены. Она добавляет амортизирующий слой. В беговых кроссовках стельку делают съёмной, потому что бегуны часто заменяют её ортопедической или сделанной под свою стопу.


Яндекс.Метрика