Все о дезинфекции

Дезинфекция – это комплекс процедур, направленный на борьбу с вредными микроорганизмами в помещении. Ее проводят при необходимости очистки окружающего пространства от вредоносного воздействия грибка, плесени, инфекционных бактерий, вирусов и токсинов. Перед тем как заказать услугу, обязательно заключите договор на дезинсекцию.

Для правильного проведения дезинфекции необходимо знать правила и нормы выполнения, особенности цели устранения, а также вид и тип воздействия дезинфицирующего средства. Первым этапом подготовки к процедурам является тщательное исследования уровня загрязнения. Для этого берут анализ из воздуха в помещении, в местах предполагаемого очага действия бактерий, а также со стен, пола и потолка. Далее пробы отправляют на экспертизу, чтобы определить тип загрязнения и выбрать подходящий метод устранения бактерий.

Дезинфекция включает биологические, физические и химические виды обработок помещения, чтобы добиться не только уничтожения вредных микроорганизмов, но и предотвратить их будущее появление.
Виды дезинфицирующих работ

Существуют такие виды дезинфекций:

  •     профилактическая
  •     текущая;
  •     заключительная;

Самым распространенным видом дезинфекции является профилактическая. Ее проведение оправдано вне зависимости от наличия бактериологических очагов. Целью процедур является предотвращения появления бактерий в среде.

Профилактическая дезинфекция регулярно проводится в таких местах:

  •     больницы, поликлиники, санатории консультации;
  •     школы, детские сады, университеты;
  •     места с большим скоплением людей (кинотеатры, пункты открытой продажи, магазины, вокзалы, вагоны, общественный транспорт и т.д.);
  •     промышленные предприятия, что связанны с производством пищевой продукции;
  •     торговые пищевые точки;
  •     места общественного питания (столовые, кафе, рестораны, бары);
  •     водопроводные сети;
  •     места с повышенной влажностью и высокой проходимостью (бани, сауны, салоны красоты, бассейны, душевые);
  •     пункты хранения сырья животного происхождения.

Профилактическая дезинфекция проводится как хозяевами предприятий и организаций, так и специализированными центрами и компаниями с лицензией на ее выполнение.

Текущая дезинфекция направлена на непосредственную борьбу с присутствующими бактериями. Она проводится на регулярной основе, пока очаг находится в одном помещении. Обработку ведут до полного устранения бактериологической опасности.

Частой причиной необходимости в текущей дезинфекционной обработке жилого помещения является нахождение в нем больного на домашнем лечении. В таком случае целью дезинфицирующих работ является уничтожение бактерий, выделяемых больным до его полного выздоровления.

Также текущие дезинфекционные работы проводятся в жилых домах и квартирах, где больной находился до госпитализации будучи болен заболеванием инфекционного типа. В случае наличия источника бактерий иного рода проводится его точечная ликвидация. В квартирах и жилых домах применяют физические и механические методы дезинфекции, а химикаты используют только при сильном распространении вредоносных микробов в пространстве, а также для устранения плесени.

Заключительная дезинфекция выполняется для финального устранения очага бактериологической опасности. Также ее назначают после госпитализации или смерти пациента. Целью процедур является полное избавление от бактерий и предотвращение их повторного распространения.



Яндекс.Метрика